Encuesta CNN: Cada vez más ven posible la reelección de Trump; Biden lidera entre demócratas

WASHINGTON (CNN) - Cada vez más estadounidenses piensan que el presidente de Estados Unido...

Posted: Oct 15, 2018 8:39 AM
Updated: Oct 15, 2018 8:39 AM

WASHINGTON (CNN) - Cada vez más estadounidenses piensan que el presidente de Estados Unidos, Donald Trump, podría ganar la reelección para un segundo periodo de gobierno, mientras que, entre los demócratas, el exvicepresidente Joe Biden encabeza una larga lista de posibles aspirantes a la presidencia, de acuerdo con una nueva encuesta de CNN Poll realizada por SSRS.

El público está dividido respecto a si el presidente podrá ganar o no un segundo periodo en el gobierno: 46% dice que sí y 47%, que no. Pero se trata de un gran avance para él desde marzo, cuando 54% de adultos consultados dijeron pensar que el presidente perdería la reelección.

El aumento es algo mayor entre los hombres (8 puntos más), independientes (pasaron de 39% en marzo a 47% ahora) y aquellos que están entusiasmados por votar en las elecciones de medio término de este año (de 37% en marzo a 46% ahora).

Los partidarios del presidente son tan proclives a que el presidente vuelva a ser nominado como lo eran en marzo: 74% de los republicanos y de los independientes con tendencia republicana dicen que él debería ser candidato del partido en 2020, mientras que 21% preferiría ver otro nombre en la boleta.

En la carrera por la nominación demócrata para enfrentar a Trump, el exvicepresidente Biden encabeza una larga lista de posibles aspirantes.

La encuesta le pidió a los demócratas y a los independientes con tendencia favorable a los demócratas que eligieran su favorito entre 16 posibles candidatos.

Biden encabeza la lista con 33% del respaldo, seguido por el senador independiente Bernie Sanders de Vermont, con 13%. La senadora Kamala Harris de California les sigue con 9%, mientras que la senadora Elizabeth Warren de Massachusetts tiene 8%. El senador Cory Booker de Nueva Jersey y el candidato presidencial demócrata en 2004 John Kerry tienen 5%.

La encuesta de CNN fue realizada por SSRS del 4 al 7 de octubre entre una muestra al azar a nivel nacional de 1.009 adultos contactados mediante línea telefónica fija o celulares por un entrevistador presente. Resultados para el total de la muestra tienen un margen de error de +- 3,8 puntos porcentuales; el porcentaje es mayor entre los subgrupos.

Mississippi Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 154411

Reported Deaths: 3836
CountyCasesDeaths
DeSoto10409104
Hinds10279202
Harrison7313112
Jackson6566128
Rankin5887106
Lee529496
Madison5014107
Forrest389786
Jones369088
Lauderdale3594147
Lafayette338253
Washington3246108
Lamar297850
Oktibbeha252362
Lowndes247064
Bolivar244384
Panola232653
Neshoba2249121
Marshall222851
Leflore208591
Monroe206778
Pontotoc204231
Lincoln197366
Sunflower192655
Warren180258
Tate177751
Union171926
Copiah167940
Pike165359
Yazoo160140
Scott159430
Itawamba157635
Alcorn155628
Pearl River155368
Coahoma152743
Simpson152653
Prentiss151331
Adams144752
Grenada143345
Leake139744
Holmes133461
Covington128639
Tippah128430
George128325
Winston125526
Hancock124341
Wayne121323
Marion119446
Attala119334
Tishomingo112443
Chickasaw109432
Newton108229
Tallahatchie98127
Clay94727
Clarke93653
Jasper85223
Stone80615
Calhoun78713
Walthall77629
Montgomery76926
Carroll74115
Lawrence73814
Smith73216
Yalobusha73128
Noxubee72717
Perry68326
Tunica62619
Greene61522
Jefferson Davis59017
Claiborne58916
Amite56615
Humphreys54719
Benton50018
Quitman5007
Webster46714
Kemper45018
Wilkinson40522
Jefferson37112
Choctaw3617
Franklin3555
Sharkey32417
Issaquena1204
Unassigned00

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 252900

Reported Deaths: 3638
CountyCasesDeaths
Jefferson33526501
Mobile20103365
Madison13723151
Tuscaloosa13366154
Montgomery12552236
Shelby1079677
Baldwin9051137
Lee787266
Morgan696451
Calhoun6598121
Etowah656167
Marshall647357
Houston541038
DeKalb498137
Cullman462443
St. Clair441956
Limestone440445
Lauderdale426754
Elmore421164
Walker3735111
Talladega370157
Jackson340423
Colbert332042
Blount306140
Autauga281842
Franklin257434
Coffee250015
Dale239054
Dallas231532
Chilton228939
Russell22663
Covington225034
Escambia202331
Tallapoosa187291
Chambers182750
Pike161514
Clarke161019
Marion144736
Winston137523
Lawrence133436
Pickens126518
Geneva12508
Marengo123424
Bibb120418
Barbour118911
Butler118642
Randolph105522
Cherokee105124
Hale98131
Fayette94616
Washington93219
Clay92824
Henry8896
Monroe83011
Lowndes80929
Cleburne78814
Macon75522
Crenshaw72230
Bullock70119
Lamar7018
Conecuh70014
Perry6916
Wilcox64818
Sumter58622
Greene43518
Choctaw43114
Coosa3664
Out of AL00
Unassigned00
Tupelo
Clear
33° wxIcon
Hi: 55° Lo: 34°
Feels Like: 33°
Columbus
Clear
37° wxIcon
Hi: 55° Lo: 32°
Feels Like: 37°
Oxford
Clear
43° wxIcon
Hi: 53° Lo: 33°
Feels Like: 39°
Starkville
Clear
41° wxIcon
Hi: 53° Lo: 30°
Feels Like: 41°
WTVA Radar
WTVA Temperatures
WTVA Severe Weather