Mundial Rusia 2018: el calendario y los resultados de los partidos

ESPECIAL: RUSIA 2018 -(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un parti...

Posted: Jun 15, 2018 11:31 AM
Updated: Jun 15, 2018 11:31 AM

ESPECIAL: RUSIA 2018 -

(CNN Español) - El Mundial de Rusia 2018 arrancó este jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel era poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita, pero que terminó en goleada. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

Uruguay juega el viernes 15 contra Egipto

España juega el viernes 15 contra Portugal

Argentina juega el sábado 16 contra Islandia

Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca

Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia

México juega el domingo 17 contra Alemania

Brasil juega el domingo 17 contra Suiza

Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica

Colombia juega el martes 19 contra Japón

---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ---- ----

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

---- Rusia 5-0 ---- Arabia Saudita

Grupo A

Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

---- Egipto – ---- Uruguay

Grupo A

Ekaterinburgo Arena

8 am

---- Marruecos – ---- Irán

Grupo B

Zenit Arena San Petersburgo

11 am

---- Portugal – ---- España

Grupo B

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Sábado 16 junio:

---- Francia – ---- Australia

Grupo C

Kazan Arena

6 am

---- Argentina – ---- Islandia

Grupo D

Spartak Stadium Moscú

9 am

---- Perú – ---- Dinamarca

Grupo C

Mordovia Arena Saransk

12 m

---- Croacia – ---- Nigeria

Grupo D

Kaliningrado Stadium

3 pm

Domingo 17 junio:

---- Costa Rica – ---- Serbia

Grupo E

Samara Arena

8 am

---- Alemania – ---- México

Grupo F

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

---- Brasil – ---- Suiza

Grupo E

Rostov Arena

2 pm

Lunes 18 junio:

---- Suecia – ---- Corea del Sur

Grupo F

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

---- Bélgica – ---- Panamá

Grupo G

Fisht Stadium Sochi

11 am

---- Túnez – -------------- Inglaterra

Grupo G

Volgogrado Arena

2 pm

Martes 19 junio:

---- Colombia – Japón

Grupo H

Mordovia Arena Saransk

8 am

---- Polonia – ---- Senegal

Grupo H

Spartak Stadium Moscú

11 am

---- Rusia – ---- Egipto

Grupo A

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 20 junio:

---- Portugal – ---- Marruecos

Grupo B

Luzhniki Stadium

8 am

---- Uruguay – ---- Arabia Saudita

Grupo A

Rostov Arena

11 am

---- Irán – ----España

Grupo B

Kazan Arena

2 pm

Jueves 21 junio:

---- Dinamarca – ---- Australia

Grupo C

Samara Arena

8 am

---- Francia – ---- Perú

Grupo C

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Argentina – ---- Croacia

Grupo D

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Viernes 22 junio:

---- Brasil – ---- Costa Rica

Grupo E

Zenit Arena San Petersburgo

8 am

---- Nigeria – ---- Islandia

Grupo D

Volgogrado Arena

11 am

---- Serbia – ---- Suiza

Grupo E

Kaliningrado Stadium

2 pm

Sábado 23 junio:

---- Bélgica – ---- Túnez

Grupo G

Spartak Stadium Moscú

8 am

---- Corea del Sur – ---- México

Grupo F

Rostov Arena

11 am

---- Alemania – ---- Suecia

Grupo F

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 24 junio:

-------------- Inglaterra – ---- Panamá

Grupo G

Nizhny Novgorod Stadium

8 am

Japón – ---- Senegal

Grupo H

Ekaterinburgo Arena

11 am

---- Polonia – ---- Colombia

Grupo H

Kazan Arena

2 pm

Lunes 25 junio:

----Arabia Saudita – ---- Egipto

Grupo A

Volgogrado Arena

10 am

---- Uruguay – ---- Rusia

Grupo A

Samara Arena

10 am

---- España – ---- Marruecos

Grupo B

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Irán – ---- Portugal

Grupo B

Mordovia Arena Saransk

2 pm

Martes 26 junio:

---- Dinamarca – ---- Francia

Grupo C

Luzhniki Stadium Moscú

10 am

---- Australia – ---- Perú

Grupo C

Fisht Stadium Sochi

10 am

---- Islandia – ---- Croacia

Grupo D

Rostov Arena

2 pm

---- Nigeria – ---- Argentina

Grupo D

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 27 junio:

---- Corea del Sur – ---- Alemania

Grupo F

Kazan Arena

10 am

---- México – ---- Suecia

Grupo F

Ekaterimburgo Arena

10 am

---- Serbia – ---- Brasil

Grupo E

Spartak Stadium Moscú

2 pm

---- Suiza – ---- Costa Rica

Grupo E

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

Jueves 28 junio:

---- Senegal – ---- Colombia

Grupo H

Samara Arena

10 am

Japón – ---- Polonia

Grupo H

Volgogrado Arena

10 am

-------------- Inglaterra – ---- Bélgica

Grupo G

Kaliningrado Stadium

2 pm

---- Panamá – ---- Túnez

Grupo G

Mordovia Arena Saransk

2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50)

Kazan Arena

10 am

1 A – 2 B (49)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51)

Luzhniki Moscú

10 am

1 D – 2 C (52)

Nizhny Novgorod Stadium

2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53)

Samara Arena

10 am

1 G – 2 H (54)

Rostov Arena

2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55)

Zenit Arena San Petersburgo

10 am

1 H – 2 G (56)

Spartak Stadium Moscú

2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57)

Nizhny Novgorod Stadium

10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58)

Kazan Arena

2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60)

Samara Arena

10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59)

Fisht Stadium Sochi

2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61)

Zenit Arena San Petersburgo

2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62)

Luzhniki Stadium Moscú

2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62

Zenit Arena San Petersburgo

10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62

Luzhniki Stadium Moscú

11 am

Mississippi Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Confirmed Cases: 93556

Reported Deaths: 2810
CountyConfirmedDeaths
Hinds6974155
DeSoto541155
Harrison373272
Jackson338867
Madison320886
Rankin319075
Lee260667
Jones242078
Forrest239070
Washington217971
Lafayette208439
Lauderdale1999124
Bolivar179465
Oktibbeha175050
Lamar163134
Neshoba1536103
Panola144027
Sunflower141744
Lowndes139957
Warren138150
Leflore136980
Pontotoc123416
Pike121248
Monroe118865
Scott116425
Copiah116233
Coahoma112327
Holmes109258
Marshall107615
Lincoln106753
Grenada106135
Yazoo103829
Simpson101143
Union97824
Tate95137
Leake93937
Adams91936
Wayne87721
Pearl River86550
Marion84133
Prentiss81117
Covington80522
Alcorn77311
Itawamba76221
Newton75723
Tallahatchie75418
George74913
Winston72419
Tishomingo65837
Chickasaw65524
Tippah64216
Attala64125
Walthall59325
Clay57817
Hancock56121
Jasper55415
Noxubee54315
Clarke53539
Smith52314
Calhoun50612
Tunica47913
Montgomery45520
Claiborne45216
Lawrence42512
Yalobusha41714
Perry40718
Quitman3745
Humphreys37315
Stone35511
Greene34517
Webster33113
Jefferson Davis32511
Carroll31212
Amite31110
Wilkinson30217
Kemper28615
Sharkey26312
Jefferson2429
Benton2191
Franklin1893
Choctaw1795
Issaquena1033
Unassigned00

Alabama Coronavirus Cases

Confirmed Cases: 131405

Reported Deaths: 2292
CountyConfirmedDeaths
Jefferson19015337
Mobile13066289
Montgomery8674173
Madison758375
Tuscaloosa7240114
Lee571359
Shelby568450
Baldwin506149
Marshall383543
Etowah335547
Calhoun333839
Morgan319726
Houston270822
Elmore254947
DeKalb235519
St. Clair223435
Walker222680
Talladega206926
Limestone199519
Cullman184517
Dallas174826
Franklin174328
Russell17132
Autauga169024
Lauderdale164633
Colbert160626
Escambia156225
Blount155114
Jackson150611
Chilton148527
Dale133043
Covington130927
Coffee12778
Pike11559
Tallapoosa113683
Chambers113042
Clarke104917
Marion94228
Butler90938
Barbour8357
Winston70912
Marengo69919
Lowndes64827
Pickens63514
Bibb63210
Hale61528
Randolph60812
Bullock58714
Lawrence58520
Monroe5758
Geneva5724
Cherokee56516
Washington54613
Clay5427
Perry5376
Wilcox53111
Conecuh52311
Crenshaw52331
Macon47720
Henry4724
Fayette4219
Sumter41819
Lamar3462
Choctaw34512
Cleburne3236
Greene30015
Coosa1643
Out of AL00
Unassigned00
Tupelo
Clear
71° wxIcon
Hi: 78° Lo: 58°
Feels Like: 71°
Columbus
Clear
71° wxIcon
Hi: 80° Lo: 58°
Feels Like: 71°
Oxford
Few Clouds
66° wxIcon
Hi: 78° Lo: 57°
Feels Like: 66°
Starkville
Clear
70° wxIcon
Hi: 78° Lo: 56°
Feels Like: 70°
WTVA Radar
WTVA Temperatures
WTVA Severe Weather