BREAKING NEWS Officer-involved shooting at Verona Convenience Store Full Story

Iglesia de Nicaragua mediará el diálogo para resolver la crisis interna. ¿Qué sigue ahora?

(CNN Español) - La Iglesia católica de Nicaragua aceptó ser mediadora en las negociaciones de la crisis interna d...

Posted: Apr 26, 2018 3:38 AM
Updated: Apr 26, 2018 3:38 AM

(CNN Español) - La Iglesia católica de Nicaragua aceptó ser mediadora en las negociaciones de la crisis interna del país con la esperanza de superar las violentas manifestaciones que se han extendido por una semana en ese país.

Esta semana la Conferencia Episcopal de Nicargua, liderada por el cardenal Leopoldo Brenes, aceptó la petición de Daniel Ortega para para ser mediadora en el diálogo convocado por el gobierno.

En el corto discurso de aceptación, Brenes puso una serie de requerimientos tanto al gobierno como a los manifestantes, para facilitar el diálogo: evitar “todo acto de violencia, irrespeto a la propiedad pública y privada” y que “prevalezca” un clima de respeto a la vida de los nicaragüenses.

LEE: Protestas en Nicaragua: ONU exige a autoridades investigar muertes y violencia en manifestaciones

Estudiantes de Nicaragua encienden velas en una vigilia el 24 de abril de 2018, pidiéndole al presidente Daniel Ortega y su esposa, la vicepresidenta Rosario Murillo, que renuncien. (Crédito: INTI OCON/AFP/Getty Images)

El diálogo busca parar la ola de mortal violencia que ya ha cobrado la vida de al menos 29 personas, según el Centro Nicaragüense de Derechos Humanos, CENIDH, aunque las cifras oficiales solo hablan de 10; además hay cientos de heridos y desaparecidos cuyo número aún no se ha podido establecer.

La reforma a la seguridad social —que fue propuesta y luego retirada por Daniel Ortega— fue solo la punta del iceberg. Los manifestantes reclaman el respeto por los derechos humanos, por la libertad de expresión y la salida de la pareja presidencial conformada por Ortega y su esposa, la vicepresidenta Rosario Murillo.

Y el obispo auxiliar de Managua, monseñor Silvio José Báez, dice que el diálogo tiene como objetivo "la democratización de Nicaragua".

"A lo que estamos dispuestos es a que sea un estratagema del gobierno para ganar tiempo y para alargar la situación que ha conservado a lo largo de estos años, marcada por el autoritarismo, la inconstitucionalidad, el irrespeto a los derechos humanos, la ilegalidad, etc.", dijo Báez en CNN en Español.

“[El diálogo] tiene que incluir a todos los sectores y tiene que estar encaminado a volver a darle a Nicaragua la institucionalidad, volver al camino democrático y obviamente el retiro de la pareja presidencial”, le dijo a CNN en Español Luis Callejas, exdiputado opositor de la Asamblea Nacional de Nicaragua y excandidato presidencial.

LEE: Liberan a los detenidos por protestas en Nicaragua

El gobierno celebra la decisión de la Iglesia

Tras el anuncio de la Iglesia, Ortega y Murillo aceptaron el papel de la Iglesia católica como observadores en el diálogo para “retomar las sendas de reconciliación y trabajo”.

La Asamblea Nacional, de mayoría sandinista, aprobó el “diálogo de paz” en el que se sentará el Gobierno, la Iglesia y la empresa privada.

Los empresarios, que hasta hace unos días apoyaban a Ortega, se desmarcaron del gobierno sandinista y condicionaron el diálogo al cese de la represión gubernamental y a la liberación de los detenidos, al respeto a la libertad de expresión y que se incluyan “otros temas de interés nacional”, según un comunicado emitido este sábado.

Tras conocer las declaraciones de la Iglesia, el presidente de Consejo Superior de la Empresa, José Adán Aguerri, dijo que está “a la orden” de la Conferencia Episcopal para iniciar el diálogo.

Gobierno, oposición y sector privado coincidieron en que es necesario convocar a otros sectores. Hasta el momento, la mesa de diálogo no tiene una fecha de inicio y no se ha decidido quiénes serán los representantes de los sectores. Por parte de la Iglesia irán el cardenal Brenes; monseñor Rolando Álvarez, obispo de Matagalpa; monseñor César Bosco Vivas, obispo de León, y monseñor Báez, obispo auxiliar de Managua.

El secretario General de la OEA, Luis Almagro, celebró el anuncio de la Conferencia Episcopal y dijo que espera que el diálogo “genere resultados para resolver los temas institucionales que afectan al país”.

LEE: Nicaragua: Todos esperan. Todos saben

¿Qué pasará ahora?

Aunque muchos hablan de diálogo, el panorama no está fácil para Nicaragua. El presidente Ortega se ha mostrado abierto a las conversaciones, pero el sector agrícola ha llamado a un paro nacional indefinido pidiéndole al gobierno que escuche las peticiones de los universitarios.

El propio Ortega reconoce que no será fácil: “La reconciliación es lo más difícil”, dijo este martes. “Es más fácil irritarse e irse por el otro camino, y pidámosle a Dios esa fortaleza, pidámosle a Dios bendiciones”.

Para la Iglesia, el diálogo puede llegar a ser algo muy riesgoso, pues, según dijo en CNN en Español el obispo auxiliar de Managua, José Baez, los nicaragüenses “no estamos acostumbrados a dialogar”.

“El diálogo que en este momento se ha planteado es un riesgo grande para toda la nación y la Conferencia Episcopal está dispuesta a correr ese riesgo”, le dijo el obispo a Camilo Egaña de CNN en Español.

Callejas dice que confía en la voluntad de la Iglesia, pero en quien no confía es en Ortega, pues dice, “va hacer hasta lo imposible” para mantenerse en el poder.

“Ahora está en un camino sin salida”, asegura Callejas. “Si hubiera respetado esa libertad que tiene el pueblo de elegir y ser electo, no estuviera en este problema. No estuviera en este problema”.

Mississippi Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 261167

Reported Deaths: 5713
CountyCasesDeaths
DeSoto17561191
Hinds16687329
Harrison14050202
Rankin11102217
Jackson10729188
Lee9014143
Madison8495168
Jones6607114
Forrest6135122
Lauderdale6067192
Lowndes5490120
Lafayette511794
Lamar499865
Washington4904125
Bolivar4087109
Oktibbeha403581
Panola380981
Pontotoc374757
Monroe3651106
Warren3649103
Union353263
Marshall352069
Neshoba3464154
Pearl River3422105
Leflore3090109
Lincoln304287
Sunflower290373
Hancock288461
Tate279062
Alcorn270754
Pike268180
Itawamba266662
Scott256048
Yazoo253756
Prentiss251153
Copiah247649
Tippah247550
Coahoma245954
Simpson241471
Leake236167
Grenada222471
Marion220273
Covington219072
Adams212370
Wayne208432
Winston205870
George203539
Newton197346
Attala196461
Tishomingo193861
Chickasaw188444
Jasper177838
Holmes171368
Clay164237
Tallahatchie155635
Stone149525
Clarke144762
Calhoun139922
Smith127725
Yalobusha121134
Walthall114037
Greene112929
Noxubee112225
Montgomery111236
Carroll106422
Lawrence105617
Perry104031
Amite100826
Webster95424
Tunica88221
Claiborne87825
Jefferson Davis87727
Benton84823
Humphreys84224
Kemper80020
Quitman7049
Franklin69617
Choctaw62513
Wilkinson59625
Jefferson56520
Sharkey44817
Issaquena1606
Unassigned00

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 436087

Reported Deaths: 6486
CountyCasesDeaths
Jefferson63969994
Mobile31211565
Madison27851208
Tuscaloosa21233271
Montgomery19698326
Shelby19093130
Baldwin16981188
Lee13036105
Morgan12526134
Etowah11987179
Calhoun11441206
Marshall10357123
Houston8886158
Limestone827876
Cullman8203108
Elmore8120104
DeKalb7828103
Lauderdale7798103
St. Clair7763125
Talladega6394111
Walker6002177
Jackson594644
Colbert545276
Blount543986
Autauga532761
Coffee456762
Dale406883
Franklin372448
Russell349212
Chilton342873
Covington336068
Escambia330144
Dallas312096
Tallapoosa3120107
Chambers301170
Clarke293336
Pike261131
Marion251558
Lawrence250752
Winston232742
Bibb221248
Geneva208746
Marengo206529
Pickens199031
Hale182742
Barbour179337
Fayette177029
Butler172459
Cherokee164330
Henry158224
Monroe151320
Randolph144336
Washington140127
Clay129146
Crenshaw122944
Macon120937
Cleburne120724
Lamar119721
Lowndes113736
Wilcox106622
Bullock102228
Perry99118
Conecuh96821
Sumter90026
Greene76823
Coosa63215
Choctaw51724
Out of AL00
Unassigned00
Tupelo
Cloudy
51° wxIcon
Hi: 57° Lo: 33°
Feels Like: 51°
Columbus
Cloudy
51° wxIcon
Hi: 58° Lo: 37°
Feels Like: 51°
Oxford
Cloudy
48° wxIcon
Hi: 54° Lo: 31°
Feels Like: 46°
Starkville
Cloudy
46° wxIcon
Hi: 56° Lo: 37°
Feels Like: 46°
WTVA Radar
WTVA Temperatures
WTVA Severe Weather