STREAMING NOW: Watch Now

El peligro oculto de los patitos de hule: no son tan inofensivos como parecen

(CNN) — Un nuevo estudio confirmó lo que los padres ya sabían: el interior de los patitos de hule es asqueroso....

Posted: Mar 30, 2018 11:14 AM
Updated: Mar 30, 2018 11:14 AM

(CNN) — Un nuevo estudio confirmó lo que los padres ya sabían: el interior de los patitos de hule es asqueroso.

Sí, esos muñecos infaltables el arsenal de juguetes de baño parecen muy bonitos en la tienda. Y son trozos de alegría pintados con colores brillantes la primera vez que los pequeños los tiran a la bañera.

Pero, ¿cómo se ven después de un par de semanas? Por lo general, están cubiertos de algo negro en la abertura de la base y tienen una sustancia pegajosa y viscosa por dentro. Y eso no es para nada inofensivo.

LEE: Bacterias multirresistentes a antibióticos son una amenaza mundial

Una nueva investigación, publicada esta semana en la revista NPJ Biofilms y Microbiomes, asegura que esas cosas dentro de los patitos de hule están llenas de bacterias que tienen nombres aterradores como Bradyrhizobium, Agrobacterium, Caulobacter y Sphingomonas. Y dichas bacterias suelen causar infecciones en los ojos y oídos de los humanos.

La razón

Para el estudio, los investigadores probaron 19 tipos diferentes de juguetes y encontraron que aquellos hechos de plástico más el agua sucia del baño crean el ambiente perfecto para un microbio.

El principal problema, explicó el investigador principal Frederik Hammes, es de qué está hecho el plástico que compone a los patitos de hule y otros juguetes para el baño.

"Todos estos materiales de plástico blando tienen suavizantes llamados plastificantes para que sean flexibles", dijo a CNN Hammes, quien realizó el estudio con otros cinco investigadores del Instituto Federal Suizo de Ciencia y Tecnología Acuáticas. "(Los plastificantes) salen del plástico al agua. A las bacterias les gusta comérselos".

MIRA: Ladrillos de plástico "tipo Lego" para mejorar viviendas en Latinoamérica

Pero los productos químicos de los juguetes no son lo único que les gusta a las bacterias y los microbios. El agua tibia del baño, en sí misma, también está llena de cosas que ellos quieren: como nitrógeno y fosfatos, proporcionados por el jabón y los fluidos corporales humanos. Entonces, la combinación de plastificantes y agua sucia de baño crean prácticamente un manjar para las bacterias.

La advertencia

Toda esta información sobre bacterias e infecciones ciertamente asusta, pero Hammes no quiere que la gente entre en pánico. Siempre estamos expuestos a microbios y bacterias, indicó, así que "un poco de exposición a las bacterias no es tan malo".

Así que, mientras esto no resulta tan malo para las personas sanas, cualquiera con un sistema inmune más comprometido sí necesitarían tener más cuidado.

MIRA: Los lugares con más bacterias en los aviones

Entonces, ¿qué deberían hacer los padres para proteger a sus hijos de las bacterias encontradas en los juguetes debaño? ¿Dejar de comprarlos? ¿Dejar de bañar a sus hijos?

No, nada tan radical, aclaró Hammes. Alguna rutina de higiene será suficiente.

"La respuesta más fácil es lavar el juguete frecuentemente con agua caliente y un poco de jabón", explicó. "También, hay muchos patitos de goma sin ese agujero. Menos divertido, pero más limpio".

Y eso concuerda con un truco que todo buen padre sabe: pon pegamento en el orificio del juguete. Claro, detiene la diversión de chorros, pero previene la plaga.

Mississippi Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 154411

Reported Deaths: 3836
CountyCasesDeaths
DeSoto10409104
Hinds10279202
Harrison7313112
Jackson6566128
Rankin5887106
Lee529496
Madison5014107
Forrest389786
Jones369088
Lauderdale3594147
Lafayette338253
Washington3246108
Lamar297850
Oktibbeha252362
Lowndes247064
Bolivar244384
Panola232653
Neshoba2249121
Marshall222851
Leflore208591
Monroe206778
Pontotoc204231
Lincoln197366
Sunflower192655
Warren180258
Tate177751
Union171926
Copiah167940
Pike165359
Yazoo160140
Scott159430
Itawamba157635
Alcorn155628
Pearl River155368
Coahoma152743
Simpson152653
Prentiss151331
Adams144752
Grenada143345
Leake139744
Holmes133461
Covington128639
Tippah128430
George128325
Winston125526
Hancock124341
Wayne121323
Marion119446
Attala119334
Tishomingo112443
Chickasaw109432
Newton108229
Tallahatchie98127
Clay94727
Clarke93653
Jasper85223
Stone80615
Calhoun78713
Walthall77629
Montgomery76926
Carroll74115
Lawrence73814
Smith73216
Yalobusha73128
Noxubee72717
Perry68326
Tunica62619
Greene61522
Jefferson Davis59017
Claiborne58916
Amite56615
Humphreys54719
Benton50018
Quitman5007
Webster46714
Kemper45018
Wilkinson40522
Jefferson37112
Choctaw3617
Franklin3555
Sharkey32417
Issaquena1204
Unassigned00

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 252900

Reported Deaths: 3638
CountyCasesDeaths
Jefferson33526501
Mobile20103365
Madison13723151
Tuscaloosa13366154
Montgomery12552236
Shelby1079677
Baldwin9051137
Lee787266
Morgan696451
Calhoun6598121
Etowah656167
Marshall647357
Houston541038
DeKalb498137
Cullman462443
St. Clair441956
Limestone440445
Lauderdale426754
Elmore421164
Walker3735111
Talladega370157
Jackson340423
Colbert332042
Blount306140
Autauga281842
Franklin257434
Coffee250015
Dale239054
Dallas231532
Chilton228939
Russell22663
Covington225034
Escambia202331
Tallapoosa187291
Chambers182750
Pike161514
Clarke161019
Marion144736
Winston137523
Lawrence133436
Pickens126518
Geneva12508
Marengo123424
Bibb120418
Barbour118911
Butler118642
Randolph105522
Cherokee105124
Hale98131
Fayette94616
Washington93219
Clay92824
Henry8896
Monroe83011
Lowndes80929
Cleburne78814
Macon75522
Crenshaw72230
Bullock70119
Lamar7018
Conecuh70014
Perry6916
Wilcox64818
Sumter58622
Greene43518
Choctaw43114
Coosa3664
Out of AL00
Unassigned00
Tupelo
Clear
26° wxIcon
Hi: 55° Lo: 34°
Feels Like: 21°
Columbus
Clear
22° wxIcon
Hi: 55° Lo: 32°
Feels Like: 22°
Oxford
Clear
23° wxIcon
Hi: 53° Lo: 33°
Feels Like: 23°
Starkville
Clear
23° wxIcon
Hi: 53° Lo: 30°
Feels Like: 23°
WTVA Radar
WTVA Temperatures
WTVA Severe Weather