STREAMING NOW: Watch Now

Por qué participaré en la Marcha por Nuestras Vidas en una silla de ruedas

Nota del editor: Karina Vargas es una sobreviviente de la violencia con armas de Aurora, Colorado. Es miembro de Ever...

Posted: Mar 23, 2018 3:48 PM
Updated: Mar 23, 2018 3:48 PM

Nota del editor: Karina Vargas es una sobreviviente de la violencia con armas de Aurora, Colorado. Es miembro de Everytown Survivor Network, una comunidad de sobrevivientes por la violencia con armas. Los puntos de vista expresados en esta columna son de la autora.

(CNN) - El sábado, gente de todo el país —jóvenes y viejos, de grandes ciudades y pueblos pequeños, de todas las razas, religiones y credos— se tomarán las calles para decir que hemos tenido suficiente. Como parte de la Marcha por Nuestras Vidas le mostraremos al mundo que los estadounidenses ya no toleraremos la violencia con armas, que ha devastado comunidades y ha arrasado vidas casi a diario.

Dicho esto, no caminaré durante la marcha. En cambio, iré en mi silla de ruedas por las calles de Denver, rodeada por mi familia y amigos, mientras pedimos leyes que protejan nuestras comunidades, en vez de al lobby de armas.

Esta marcha es personal para mí porque hace casi ochos años recibí un disparo en un tiroteo mientras estaba parada afuera de mi escuela secundaria. La bala que permanece alojada en mi espina dorsal me paralizó la mitad inferior del cuerpo.

LEE: La Marcha por Nuestras Vidas: todo lo que necesitas saber

Karina Vargas, víctima de violencia con armas en Colorado, Estados Unidos.

Tenía 16 años en ese momento y estaba en el penúltimo año la escuela en la secundaria Aurora Central. Había acabado de terminar mi última clase del día y estaba ansiosa por salir de clases para recibir a mi nueva perrita pastor australiano, Barbie, para mostrársela a todos mis amigos. Era tan pequeña que cabía en el bolsillo frontal de mi suéter.

Mientras mis amigos y yo pasábamos el rato jugando con la perrita fuera de nuestra escuela, un auto negro hizo de repente un giro en U directo a nosotros. Cuando nos dispersamos para quitarnos del camino, recuerdo escuchar el disparo… y luego todo se oscureció.

Desperté en el piso, con un zumbido en los oídos, incapaz de mover mi cabeza o mi cuerpo. Solo pude escuchar a mis amigos ir de un lado para el otro, y escuché a alguien gritar mi nombre. Sentí a mi perrita temblar en el bolsillo frontal de mi suéter.

LEE: Las 27 palabras de la Segunda Enmienda: ¿qué hay detrás del debate por el control de armas en EE.UU.?

Pero no sentía mis piernas. Mi visión era borrosa. Ahí fue cuando un amigo me levantó, me puso sobre sus hombros y me llevó al hospital. Con intervalos de inconsciencia durante el viaje en auto, estaba aterrorizada. Le susurraba a mi amigo “voy a morir”.

Desperté de nuevo en el cuarto de un hospital, con aparatos alrededor de mi cuello y pecho, un tubo de oxígeno en mi nariz y varias intravenosas en mi brazo. Después, los médicos me dijeron que probablemente nunca podría volver a caminar nunca. No hay un solo momento en el que no desee poder caminar.

En el juicio, los fiscales entendieron que yo simplemente estuve en el lugar equivocado en el momento equivocado. El atacante buscaba dispararle a gente que se cree es de su banda rival, que estaban cerca a donde yo estaba, pero erróneamente me disparó a mí.

Cuento todo esto para decir que aunque ya no sea capaz de pararme físicamente por mis propios medios, estoy levantando mi voz porque este país —y específicamente nuestros legisladores— necesitan entender cómo la violencia con armas afecta a personas jóvenes y a sus familias en comunidades de todo el país.

LEE: Video del tiroteo en escuela de Parkland muestra cómo fue la respuesta del agente encargado

Muy a menudo vemos titulares sobre eventos trágicos en iglesias, conciertos y escuelas como la mía —como en Charleston, Carolina del Sur; Las Vegas; Parkland, Florida–, o en cualquier lado. Pero eventualmente las cámaras y reporteros se van y los sobrevivientes como yo debemos seguir. Pero nuestra frustración crece particularmente mientras vemos tan poca acción de nuestros legisladores locales, estatales y federales.

Esta vez, creo que la tendencia ha cambiado, gracias en gran parte a estudiantes de todo el país que se rehúsan a tener un no como respuesta. Esos estudiantes están dándole lecciones a los senadores en televisión nacional y haciendo frente al “todopoderoso” y peligroso lobby de armas. Ellos están fortaleciendo la reforma de control de armas y haciendo que los poderosos rindan cuentas.

Este sábado, llevaré un cartel que he estado colgando en la pared de mi cuarto durante seis años. Es un recuerdo de las diversas manifestaciones y audiencias a las que he asistido a lo largo de los años, mientras defendía la prevención de la violencia con armas de fuego en Colorado.

Dice: “Déjennos vivir”.

Mississippi Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 292811

Reported Deaths: 6613
CountyCasesDeaths
DeSoto19560229
Hinds18674385
Harrison16512276
Rankin12595262
Jackson12451217
Lee9663160
Madison9400195
Jones7891145
Forrest7140136
Lauderdale6784225
Lowndes6008137
Lamar584480
Lafayette5707113
Washington5159128
Bolivar4594120
Oktibbeha439991
Panola426892
Pearl River4116128
Warren4114113
Pontotoc407368
Marshall399492
Monroe3980126
Union392873
Neshoba3767166
Lincoln3464100
Hancock339973
Leflore3358118
Sunflower317185
Tate300874
Pike298393
Scott292567
Alcorn290360
Itawamba288871
Yazoo283862
Tippah275665
Copiah274557
Coahoma272766
Simpson271778
Prentiss268658
Leake251770
Wayne251340
Marion250778
Covington247878
Grenada245876
Adams233277
George230645
Newton224751
Winston220275
Jasper211844
Tishomingo211765
Attala206269
Chickasaw200650
Holmes181670
Clay178149
Stone171429
Tallahatchie169839
Clarke168671
Calhoun156428
Smith151831
Yalobusha142936
Greene126833
Walthall123540
Noxubee122729
Perry121434
Montgomery121237
Lawrence119321
Carroll117623
Amite110832
Webster109929
Jefferson Davis100531
Tunica98623
Claiborne97729
Benton93124
Humphreys91626
Kemper89522
Quitman77014
Franklin75519
Choctaw69516
Wilkinson62226
Jefferson61427
Sharkey48817
Issaquena1676
Unassigned00

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 491110

Reported Deaths: 9831
CountyCasesDeaths
Jefferson706291356
Mobile35894721
Madison32255442
Tuscaloosa23996409
Montgomery22462494
Shelby21820215
Baldwin19670274
Lee14900150
Morgan13599249
Calhoun13175285
Etowah13143319
Marshall11226206
Houston10048259
Elmore9337183
Limestone9335134
Cullman8869179
St. Clair8783220
Lauderdale8581210
DeKalb8429174
Talladega7481163
Walker6504251
Jackson6477102
Autauga620389
Blount6086125
Colbert5978118
Coffee5230102
Dale4621106
Russell401831
Franklin397876
Covington3956106
Chilton384298
Escambia377172
Tallapoosa3572141
Clarke342949
Dallas3397141
Chambers3392108
Pike293071
Lawrence281384
Marion280894
Winston246166
Bibb244260
Geneva238670
Marengo233354
Pickens223954
Barbour209951
Hale208868
Fayette199756
Butler195165
Henry182041
Cherokee176438
Monroe165938
Randolph163140
Washington156634
Crenshaw143554
Clay143354
Macon140943
Cleburne136839
Lamar131732
Lowndes130648
Wilcox120825
Bullock116336
Conecuh106523
Perry105327
Sumter98431
Coosa87823
Greene87032
Choctaw54823
Out of AL00
Unassigned00
Tupelo
Cloudy
47° wxIcon
Hi: 61° Lo: 46°
Feels Like: 44°
Columbus
Cloudy
52° wxIcon
Hi: 66° Lo: 50°
Feels Like: 52°
Oxford
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 58° Lo: 43°
Feels Like: 39°
Starkville
Cloudy
50° wxIcon
Hi: 65° Lo: 48°
Feels Like: 50°
WTVA Radar
WTVA Temperatures
WTVA Severe Weather