STREAMING NOW: Watch Now

Por qué participaré en la Marcha por Nuestras Vidas en una silla de ruedas

Nota del editor: Karina Vargas es una sobreviviente de la violencia con armas de Aurora, Colorado. Es miembro de Ever...

Posted: Mar 23, 2018 3:48 PM
Updated: Mar 23, 2018 3:48 PM

Nota del editor: Karina Vargas es una sobreviviente de la violencia con armas de Aurora, Colorado. Es miembro de Everytown Survivor Network, una comunidad de sobrevivientes por la violencia con armas. Los puntos de vista expresados en esta columna son de la autora.

(CNN) - El sábado, gente de todo el país —jóvenes y viejos, de grandes ciudades y pueblos pequeños, de todas las razas, religiones y credos— se tomarán las calles para decir que hemos tenido suficiente. Como parte de la Marcha por Nuestras Vidas le mostraremos al mundo que los estadounidenses ya no toleraremos la violencia con armas, que ha devastado comunidades y ha arrasado vidas casi a diario.

Dicho esto, no caminaré durante la marcha. En cambio, iré en mi silla de ruedas por las calles de Denver, rodeada por mi familia y amigos, mientras pedimos leyes que protejan nuestras comunidades, en vez de al lobby de armas.

Esta marcha es personal para mí porque hace casi ochos años recibí un disparo en un tiroteo mientras estaba parada afuera de mi escuela secundaria. La bala que permanece alojada en mi espina dorsal me paralizó la mitad inferior del cuerpo.

LEE: La Marcha por Nuestras Vidas: todo lo que necesitas saber

Karina Vargas, víctima de violencia con armas en Colorado, Estados Unidos.

Tenía 16 años en ese momento y estaba en el penúltimo año la escuela en la secundaria Aurora Central. Había acabado de terminar mi última clase del día y estaba ansiosa por salir de clases para recibir a mi nueva perrita pastor australiano, Barbie, para mostrársela a todos mis amigos. Era tan pequeña que cabía en el bolsillo frontal de mi suéter.

Mientras mis amigos y yo pasábamos el rato jugando con la perrita fuera de nuestra escuela, un auto negro hizo de repente un giro en U directo a nosotros. Cuando nos dispersamos para quitarnos del camino, recuerdo escuchar el disparo… y luego todo se oscureció.

Desperté en el piso, con un zumbido en los oídos, incapaz de mover mi cabeza o mi cuerpo. Solo pude escuchar a mis amigos ir de un lado para el otro, y escuché a alguien gritar mi nombre. Sentí a mi perrita temblar en el bolsillo frontal de mi suéter.

LEE: Las 27 palabras de la Segunda Enmienda: ¿qué hay detrás del debate por el control de armas en EE.UU.?

Pero no sentía mis piernas. Mi visión era borrosa. Ahí fue cuando un amigo me levantó, me puso sobre sus hombros y me llevó al hospital. Con intervalos de inconsciencia durante el viaje en auto, estaba aterrorizada. Le susurraba a mi amigo “voy a morir”.

Desperté de nuevo en el cuarto de un hospital, con aparatos alrededor de mi cuello y pecho, un tubo de oxígeno en mi nariz y varias intravenosas en mi brazo. Después, los médicos me dijeron que probablemente nunca podría volver a caminar nunca. No hay un solo momento en el que no desee poder caminar.

En el juicio, los fiscales entendieron que yo simplemente estuve en el lugar equivocado en el momento equivocado. El atacante buscaba dispararle a gente que se cree es de su banda rival, que estaban cerca a donde yo estaba, pero erróneamente me disparó a mí.

Cuento todo esto para decir que aunque ya no sea capaz de pararme físicamente por mis propios medios, estoy levantando mi voz porque este país —y específicamente nuestros legisladores— necesitan entender cómo la violencia con armas afecta a personas jóvenes y a sus familias en comunidades de todo el país.

LEE: Video del tiroteo en escuela de Parkland muestra cómo fue la respuesta del agente encargado

Muy a menudo vemos titulares sobre eventos trágicos en iglesias, conciertos y escuelas como la mía —como en Charleston, Carolina del Sur; Las Vegas; Parkland, Florida–, o en cualquier lado. Pero eventualmente las cámaras y reporteros se van y los sobrevivientes como yo debemos seguir. Pero nuestra frustración crece particularmente mientras vemos tan poca acción de nuestros legisladores locales, estatales y federales.

Esta vez, creo que la tendencia ha cambiado, gracias en gran parte a estudiantes de todo el país que se rehúsan a tener un no como respuesta. Esos estudiantes están dándole lecciones a los senadores en televisión nacional y haciendo frente al “todopoderoso” y peligroso lobby de armas. Ellos están fortaleciendo la reforma de control de armas y haciendo que los poderosos rindan cuentas.

Este sábado, llevaré un cartel que he estado colgando en la pared de mi cuarto durante seis años. Es un recuerdo de las diversas manifestaciones y audiencias a las que he asistido a lo largo de los años, mientras defendía la prevención de la violencia con armas de fuego en Colorado.

Dice: “Déjennos vivir”.

Mississippi Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 319948

Reported Deaths: 7371
CountyCasesDeaths
DeSoto22285267
Hinds20719421
Harrison18431317
Rankin13901282
Jackson13718248
Madison10263224
Lee10059176
Jones8467167
Forrest7832153
Lauderdale7261242
Lowndes6517150
Lamar635188
Lafayette6313121
Washington5425137
Bolivar4841133
Panola4670110
Oktibbeha466198
Pearl River4605147
Marshall4574105
Warren4440121
Pontotoc425873
Monroe4157135
Union415777
Neshoba4063179
Lincoln4008112
Hancock386987
Leflore3515125
Tate342486
Sunflower339491
Pike3371111
Alcorn327272
Scott320374
Yazoo314171
Adams308086
Itawamba305178
Copiah299966
Coahoma298784
Simpson298589
Tippah291968
Prentiss284161
Leake272074
Marion271280
Covington267283
Wayne264642
Grenada264087
George252251
Newton248663
Tishomingo231868
Winston230181
Jasper222148
Attala215073
Chickasaw210559
Holmes190474
Stone188433
Clay187954
Tallahatchie180041
Clarke178980
Calhoun174132
Yalobusha167840
Smith164134
Walthall135347
Greene131834
Lawrence131124
Montgomery128643
Noxubee128034
Perry127238
Amite126242
Carroll122330
Webster115032
Jefferson Davis108234
Tunica108127
Claiborne103130
Benton102325
Humphreys97533
Kemper96629
Franklin85023
Quitman82216
Choctaw79118
Wilkinson69632
Jefferson66228
Sharkey50917
Issaquena1696
Unassigned00

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 548657

Reported Deaths: 11306
CountyCasesDeaths
Jefferson810031566
Mobile42105831
Madison35690525
Tuscaloosa26173458
Shelby25607254
Montgomery25081614
Baldwin21868314
Lee16278176
Calhoun14719327
Morgan14629285
Etowah14175364
Marshall12453230
Houston10781287
Elmore10293214
Limestone10179157
St. Clair10162251
Cullman9952201
Lauderdale9603250
DeKalb8972190
Talladega8460184
Walker7338280
Autauga7241113
Blount6945139
Jackson6932113
Colbert6413140
Coffee5635127
Dale4928116
Russell454841
Chilton4476116
Franklin431382
Covington4275122
Tallapoosa4138155
Escambia401680
Chambers3728124
Dallas3607158
Clarke353061
Marion3240107
Pike314378
Lawrence3133100
Winston283472
Bibb268564
Geneva257981
Marengo250565
Pickens236962
Barbour234559
Hale227278
Butler224271
Fayette218862
Henry194543
Randolph187544
Cherokee187345
Monroe180041
Washington170539
Macon163051
Clay160059
Crenshaw155957
Cleburne153444
Lamar146837
Lowndes142254
Wilcox126930
Bullock124342
Conecuh113630
Coosa111729
Perry108626
Sumter105732
Greene93634
Choctaw62125
Out of AL00
Unassigned00
Tupelo
Clear
83° wxIcon
Hi: 93° Lo: 70°
Feels Like: 89°
Columbus
Clear
80° wxIcon
Hi: 91° Lo: 69°
Feels Like: 85°
Oxford
Clear
82° wxIcon
Hi: 90° Lo: 65°
Feels Like: 86°
Starkville
Clear
77° wxIcon
Hi: 91° Lo: 67°
Feels Like: 78°
Tropical Depression Claudette has now moved into Alabama and Georgia, leaving with some cloud cover but dry conditions. Most of us will stay dry through this Father's Day but some spotty showers will likely through the late afternoon.
WTVA Radar
WTVA Temperatures
WTVA Severe Weather