Por qué participaré en la Marcha por Nuestras Vidas en una silla de ruedas

Nota del editor: Karina Vargas es una sobreviviente de la violencia con armas de Aurora, Colorado. Es miembro de Ever...

Posted: Mar 23, 2018 3:48 PM
Updated: Mar 23, 2018 3:48 PM

Nota del editor: Karina Vargas es una sobreviviente de la violencia con armas de Aurora, Colorado. Es miembro de Everytown Survivor Network, una comunidad de sobrevivientes por la violencia con armas. Los puntos de vista expresados en esta columna son de la autora.

(CNN) - El sábado, gente de todo el país —jóvenes y viejos, de grandes ciudades y pueblos pequeños, de todas las razas, religiones y credos— se tomarán las calles para decir que hemos tenido suficiente. Como parte de la Marcha por Nuestras Vidas le mostraremos al mundo que los estadounidenses ya no toleraremos la violencia con armas, que ha devastado comunidades y ha arrasado vidas casi a diario.

Dicho esto, no caminaré durante la marcha. En cambio, iré en mi silla de ruedas por las calles de Denver, rodeada por mi familia y amigos, mientras pedimos leyes que protejan nuestras comunidades, en vez de al lobby de armas.

Esta marcha es personal para mí porque hace casi ochos años recibí un disparo en un tiroteo mientras estaba parada afuera de mi escuela secundaria. La bala que permanece alojada en mi espina dorsal me paralizó la mitad inferior del cuerpo.

LEE: La Marcha por Nuestras Vidas: todo lo que necesitas saber

Karina Vargas, víctima de violencia con armas en Colorado, Estados Unidos.

Tenía 16 años en ese momento y estaba en el penúltimo año la escuela en la secundaria Aurora Central. Había acabado de terminar mi última clase del día y estaba ansiosa por salir de clases para recibir a mi nueva perrita pastor australiano, Barbie, para mostrársela a todos mis amigos. Era tan pequeña que cabía en el bolsillo frontal de mi suéter.

Mientras mis amigos y yo pasábamos el rato jugando con la perrita fuera de nuestra escuela, un auto negro hizo de repente un giro en U directo a nosotros. Cuando nos dispersamos para quitarnos del camino, recuerdo escuchar el disparo… y luego todo se oscureció.

Desperté en el piso, con un zumbido en los oídos, incapaz de mover mi cabeza o mi cuerpo. Solo pude escuchar a mis amigos ir de un lado para el otro, y escuché a alguien gritar mi nombre. Sentí a mi perrita temblar en el bolsillo frontal de mi suéter.

LEE: Las 27 palabras de la Segunda Enmienda: ¿qué hay detrás del debate por el control de armas en EE.UU.?

Pero no sentía mis piernas. Mi visión era borrosa. Ahí fue cuando un amigo me levantó, me puso sobre sus hombros y me llevó al hospital. Con intervalos de inconsciencia durante el viaje en auto, estaba aterrorizada. Le susurraba a mi amigo “voy a morir”.

Desperté de nuevo en el cuarto de un hospital, con aparatos alrededor de mi cuello y pecho, un tubo de oxígeno en mi nariz y varias intravenosas en mi brazo. Después, los médicos me dijeron que probablemente nunca podría volver a caminar nunca. No hay un solo momento en el que no desee poder caminar.

En el juicio, los fiscales entendieron que yo simplemente estuve en el lugar equivocado en el momento equivocado. El atacante buscaba dispararle a gente que se cree es de su banda rival, que estaban cerca a donde yo estaba, pero erróneamente me disparó a mí.

Cuento todo esto para decir que aunque ya no sea capaz de pararme físicamente por mis propios medios, estoy levantando mi voz porque este país —y específicamente nuestros legisladores— necesitan entender cómo la violencia con armas afecta a personas jóvenes y a sus familias en comunidades de todo el país.

LEE: Video del tiroteo en escuela de Parkland muestra cómo fue la respuesta del agente encargado

Muy a menudo vemos titulares sobre eventos trágicos en iglesias, conciertos y escuelas como la mía —como en Charleston, Carolina del Sur; Las Vegas; Parkland, Florida–, o en cualquier lado. Pero eventualmente las cámaras y reporteros se van y los sobrevivientes como yo debemos seguir. Pero nuestra frustración crece particularmente mientras vemos tan poca acción de nuestros legisladores locales, estatales y federales.

Esta vez, creo que la tendencia ha cambiado, gracias en gran parte a estudiantes de todo el país que se rehúsan a tener un no como respuesta. Esos estudiantes están dándole lecciones a los senadores en televisión nacional y haciendo frente al “todopoderoso” y peligroso lobby de armas. Ellos están fortaleciendo la reforma de control de armas y haciendo que los poderosos rindan cuentas.

Este sábado, llevaré un cartel que he estado colgando en la pared de mi cuarto durante seis años. Es un recuerdo de las diversas manifestaciones y audiencias a las que he asistido a lo largo de los años, mientras defendía la prevención de la violencia con armas de fuego en Colorado.

Dice: “Déjennos vivir”.

Mississippi Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 161516

Reported Deaths: 3916
CountyCasesDeaths
DeSoto10708104
Hinds10519205
Harrison7555113
Jackson6708128
Rankin6130112
Lee547697
Madison5202110
Forrest400187
Jones382189
Lauderdale3727147
Lafayette344057
Washington3367108
Lamar307550
Lowndes261167
Oktibbeha259962
Bolivar250185
Panola240253
Neshoba2311122
Marshall227151
Leflore213991
Monroe212278
Pontotoc211231
Lincoln200867
Sunflower195555
Warren184958
Tate184051
Union176826
Copiah172540
Pike168360
Pearl River163870
Yazoo162940
Scott162730
Itawamba162637
Alcorn160428
Coahoma157844
Prentiss156732
Simpson155153
Adams148352
Grenada147145
Leake143344
Holmes135761
Covington135541
Tippah132530
George131725
Winston131726
Hancock130942
Wayne124924
Attala124735
Marion124248
Tishomingo114844
Chickasaw112132
Newton112129
Tallahatchie100727
Clay97127
Clarke95653
Jasper88523
Stone83115
Calhoun81513
Walthall79930
Montgomery78826
Carroll76315
Smith75716
Lawrence75214
Yalobusha74428
Noxubee74217
Perry69326
Tunica63519
Greene63022
Jefferson Davis60217
Amite59315
Claiborne59316
Humphreys55719
Quitman5117
Benton50518
Kemper49318
Webster47914
Wilkinson41322
Jefferson38712
Franklin3726
Choctaw3697
Sharkey33117
Issaquena1234
Unassigned00

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 260359

Reported Deaths: 3776
CountyCasesDeaths
Jefferson34716513
Mobile20452370
Madison14215153
Tuscaloosa13755173
Montgomery12731243
Shelby1110278
Baldwin9341137
Lee801566
Morgan722855
Etowah692170
Calhoun6809121
Marshall675058
Houston552739
DeKalb512940
Cullman480246
St. Clair460357
Limestone455046
Lauderdale443357
Elmore432567
Walker3861112
Talladega381157
Jackson361623
Colbert341546
Blount315845
Autauga289342
Franklin262634
Coffee257717
Dale244454
Dallas234932
Chilton233641
Covington232434
Russell23153
Escambia206932
Tallapoosa190291
Chambers187551
Clarke164120
Pike163814
Marion148236
Winston144725
Lawrence137336
Pickens129720
Geneva12818
Marengo126724
Bibb125238
Barbour121429
Butler120042
Randolph107022
Cherokee106724
Hale101432
Fayette99916
Clay94825
Washington93921
Henry8996
Monroe84611
Lowndes82629
Cleburne80714
Macon77122
Crenshaw73330
Conecuh72914
Lamar7258
Bullock70919
Perry6987
Wilcox65518
Sumter59522
Greene44518
Choctaw43519
Coosa3824
Out of AL00
Unassigned00
Tupelo
Clear
35° wxIcon
Hi: 50° Lo: 32°
Feels Like: 35°
Columbus
Clear
37° wxIcon
Hi: 51° Lo: 31°
Feels Like: 37°
Oxford
Clear
30° wxIcon
Hi: 47° Lo: 30°
Feels Like: 30°
Starkville
Overcast
32° wxIcon
Hi: 51° Lo: 31°
Feels Like: 32°
WTVA Radar
WTVA Temperatures
WTVA Severe Weather