BREAKING NEWS US advisers endorse single-shot COVID-19 vaccine from J&J Full Story
WEATHER AUTHORITY : Flash Flood Watch View Alerts

Por qué quiero que mi hija participe en el paro estudiantil, aunque se meta en problemas

(Nota del editor. Kathleen Wilson es madre de dos hijas en Marietta, Georgia. La mayor, Eliza, forma parte de un grup...

Posted: Mar 15, 2018 7:57 PM
Updated: Mar 15, 2018 7:57 PM

(Nota del editor. Kathleen Wilson es madre de dos hijas en Marietta, Georgia. La mayor, Eliza, forma parte de un grupo de estudiantes en su escuela secundaria de un suburbio de Atlanta que lidera el paro estudiantil de este miércoles para pedir al Congreso que actúe por la reforma del control de armas. La marcha ocurre un mes después de la masacre en una escuela secundaria de Parkland, Florida. La escuela de Eliza es una de las que está dispuesta a amonestar a los estudiantes por participar en la manifestación nacional, citando preocupaciones de seguridad. Las opiniones en este artículo son las de la autora).

(CNN) – Cuando mi hija, una estudiante de secundaria, vino a casa y me dijo que quería ayudar a difundir el paro estudiantil nacional en su escuela, todo lo que sentí fue orgullo. No me da vergüenza admitir que fue una demostración no adulterada de puro orgullo, engreído, como dándome palmaditas en la espalda, un orgullo digno de las redes sociales.

Y ella está en buena compañía. Conozco personalmente a muchos de los estudiantes que firmaron por el paro en la escuela de mi hija, y mientras que no todos están políticamente alineados, ellos están de acuerdo en que algo debe hacerse para mejorar la seguridad de las escuelas, y quizá un llamamiento al sentido común en las leyes de armas es un buen punto de partida.

LEE: Lo que necesitas saber del paro nacional estudiantil en Estados Unidos

Estos estudiantes tienen el deseo de ser parte de un movimiento nacional para honrar vidas perdidas y hablar en contra de la inacción perpetua del Congreso. Me siento esperanzada y entusiasmada por estos jóvenes.

Tristemente, los administradores en el distrito escolar en el que vivimos no lo están.

Es desalentador para mí que la política de la nación esté tan polarizada que los funcionarios del distrito hayan notificado a los estudiantes y padres su decisión de aplicar medidas disciplinarias para los participantes, en lugar de elegir utilizar este momento de enseñanza para inspirar aún más a nuestros jóvenes. ¿No queremos jóvenes educados y cívicamente activos que vayan a las urnas? Quizás puedan lograr un cambio que nuestra generación no podría lograr.

MIRA: "Todos tenemos fuerza y voz": estudiantes de Parkland regresan a la escuela

Como padres, es nuestro trabajo enseñarles a nuestros hijos a ser ciudadanos cívicamente comprometidos y seguros de sí mismos. Mi propia educación sobre nuestra democracia, y por qué es importante, se extendió más allá de las paredes del aula. Mis padres siempre enfatizaron la importancia del compromiso cívico, de ahí mi ferviente apoyo a la participación de mi hija en el paro. Todavía tengo conversaciones apasionadas sobre problemas sociales actuales con mi abuela de 93 años y espero hacer lo mismo con mis nietos.

Mi marido y yo hemos educado a nuestras hijas para que se defiendan por sí mismas, por las personas que aman y aquello que les importa. Creemos que criar a hijas para que sean mujeres empoderadas es un imperativo para su éxito futuro en una sociedad eminentemente patriarcal. Muchas de las estudiantes organizadas en la escuela de mi hija son mujeres jóvenes, ¡y eso es algo que celebrar!

MIRA: 7.000 pares de zapatos en el Capitolio representan a los menores fallecidos por armas desde Sandy Hook

Cuento con estas adolescentes para seguir adelante con su pacífica desobediencia civil hasta que nuestros legisladores hagan su trabajo. La presencia de oposición es lo que desafía a uno a levantarse. Y me siento honrada de ver crecer a estas jóvenes.

Mi hija marchará desde su escuela a las 10 a.m. del miércoles con cientos de sus compañeros, con o sin apoyo de su escuela. Ella aceptará las consecuencias que tome el distrito, y ella se sentirá empoderada. Y yo aún me sentiré orgullosa.

Mississippi Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 293542

Reported Deaths: 6638
CountyCasesDeaths
DeSoto19601229
Hinds18712386
Harrison16569277
Rankin12637263
Jackson12483219
Lee9671160
Madison9420196
Jones7914146
Forrest7159136
Lauderdale6798226
Lowndes6014137
Lamar585880
Lafayette5716113
Washington5182129
Bolivar4599121
Oktibbeha440391
Panola428392
Pearl River4138128
Warren4122113
Pontotoc408068
Marshall400392
Monroe3981126
Union393673
Neshoba3777167
Lincoln3491100
Hancock341674
Leflore3363118
Sunflower317385
Tate301574
Pike299193
Scott292868
Alcorn290760
Itawamba289072
Yazoo284962
Coahoma276367
Tippah276165
Copiah276057
Simpson272778
Prentiss268858
Leake252171
Marion251578
Wayne251541
Covington248278
Grenada246277
Adams233377
George231145
Newton226352
Winston221375
Jasper212744
Tishomingo211965
Attala206369
Chickasaw200851
Holmes181770
Clay178250
Stone171829
Tallahatchie170039
Clarke168971
Calhoun157128
Smith152431
Yalobusha143536
Greene127233
Walthall123640
Noxubee122829
Perry121434
Montgomery121338
Lawrence119521
Carroll117923
Amite110932
Webster110030
Jefferson Davis101231
Tunica98823
Claiborne97929
Benton93324
Humphreys92427
Kemper89623
Quitman77114
Franklin75619
Choctaw69516
Wilkinson62226
Jefferson61927
Sharkey48817
Issaquena1676
Unassigned00

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 491849

Reported Deaths: 9869
CountyCasesDeaths
Jefferson707641366
Mobile35937724
Madison32307450
Tuscaloosa24024410
Montgomery22502499
Shelby21848214
Baldwin19698277
Lee14926151
Morgan13624251
Calhoun13202285
Etowah13154319
Marshall11243208
Houston10058259
Limestone9348134
Elmore9345182
Cullman8879179
St. Clair8799221
Lauderdale8588210
DeKalb8436174
Talladega7500163
Walker6509251
Jackson6483102
Autauga622890
Blount6084125
Colbert6004118
Coffee5235102
Dale4627106
Russell402930
Franklin398876
Covington3949106
Chilton386298
Escambia377472
Tallapoosa3572141
Clarke343149
Chambers3399108
Dallas3397141
Pike292972
Lawrence282284
Marion281295
Winston246266
Bibb244560
Geneva238870
Marengo233755
Pickens223954
Barbour210651
Hale209068
Fayette199956
Butler195265
Henry182041
Cherokee176438
Monroe166038
Randolph163140
Washington156334
Crenshaw144054
Clay143454
Macon141643
Cleburne137139
Lamar132432
Lowndes130749
Wilcox121425
Bullock116336
Conecuh106523
Perry105427
Sumter98331
Coosa88623
Greene87132
Choctaw54923
Out of AL00
Unassigned00
Tupelo
Partly Cloudy
74° wxIcon
Hi: 73° Lo: 57°
Feels Like: 74°
Columbus
Clear
76° wxIcon
Hi: 79° Lo: 57°
Feels Like: 76°
Oxford
Cloudy
64° wxIcon
Hi: 66° Lo: 54°
Feels Like: 64°
Starkville
Partly Cloudy
73° wxIcon
Hi: 77° Lo: 55°
Feels Like: 73°
WTVA Radar
WTVA Temperatures
WTVA Severe Weather