WEATHER AUTHORITY : Dense Fog Advisory View Alerts
STREAMING NOW: Watch Now

Corea del Sur creará un grupo de monitoreo nuclear para lidiar con Corea del Norte

(CNN) - El Ministerio de Defensa de Corea del Sur está creando un nuevo buró dedicado a monitorear y contrarrestar ...

Posted: Dec 27, 2017 7:50 AM
Updated: Dec 27, 2017 7:50 AM

(CNN) - El Ministerio de Defensa de Corea del Sur está creando un nuevo buró dedicado a monitorear y contrarrestar la amenaza de Corea del Norte, según un comunicado de prensa del gobierno.

El anuncio llega después de los constantes llamados a las fuerzas armadas de Corea del Norte para crear una llamada "torre de control" dedicada exclusivamente a lidiar con los temas de Corea del Norte. La amenaza de Pyongyang se ha aumentado cada vez más en 2017 mientras el líder Kim Jong-un lideró avances significativos en el programa de misiles y armas nucleares del país.

LEE: Imágenes del misil Hwasong-15 que lanzó Corea del Norte revelan inconsistencias

El nuevo plan hace parte de una reestructuración organizacional más amplia cuyo objetivo es responder mejor a las provocaciones fronteriza y fue aprobado en una reunión del gabinete este martes, según dijo el Ministerio de Defensa.

El nuevo departamento se llamará el Buró de Políticas de Corea del Norte y será responsable de la estrategia general del Departamento de Defensa de Corea del Norte.

MIRA: ¿Es posible la coexistencia en la zona desmilitarizada entre Corea del Norte y Corea del Sur?

Estará compuesto por tres divisiones existentes: la División de Política de Corea del Norte, la División de Control de Armas y la División de contra Armas de Destrucción Masiva, así como una nueva División de Política de Disuasión Nuclear de Corea del Norte.

Además se encargará de desarrollar políticas para disuadir el programa nuclear de Corea del Norte en cooperación con sus homólogos del Estado Mayor Conjunto de Corea del Sur.

Casi un mes antes del anuncio de este martes, Corea del Norte hizo una nueva prueba de un misil balístico, el Hwasong-15, violando las leyes internacionales. El Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas respondieron el viernes pasado aprobando otra ronda de sanciones para castigar a Pyongyang, mientras un portavoz del Ministerio de Exteriores de Corea del Norte dijo este domingo que la nueva resolución de la ONU equivalía a un "acto de guerra".

Mississippi Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 145636

Reported Deaths: 3745
CountyCasesDeaths
DeSoto973199
Hinds9668197
Harrison6898109
Jackson6178119
Rankin5319100
Lee487695
Madison4666106
Forrest371386
Jones346788
Lauderdale3355144
Lafayette317549
Washington3122107
Lamar283449
Oktibbeha240861
Bolivar240184
Lowndes229763
Neshoba2177115
Panola215849
Marshall209650
Leflore201490
Pontotoc196128
Monroe191477
Sunflower190555
Lincoln186865
Warren172657
Tate165451
Union163925
Pike160658
Copiah159540
Yazoo152039
Scott150729
Coahoma148743
Itawamba148234
Pearl River146567
Alcorn146327
Simpson145153
Prentiss141230
Adams137949
Grenada137745
Leake131943
Holmes126561
Tippah123030
George122324
Covington119737
Winston119124
Wayne116223
Hancock115939
Marion111646
Attala109833
Tishomingo106542
Chickasaw104132
Newton103629
Tallahatchie96327
Clarke88853
Clay87127
Jasper81222
Walthall75328
Stone73114
Calhoun72913
Montgomery72125
Carroll70614
Lawrence70314
Yalobusha70027
Noxubee69717
Smith69616
Perry65426
Tunica59619
Greene58422
Claiborne57616
Jefferson Davis55017
Humphreys52918
Amite51814
Benton48717
Quitman4816
Webster42114
Kemper41918
Wilkinson38722
Jefferson34211
Franklin3265
Choctaw3117
Sharkey30717
Issaquena1124
Unassigned00

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 239318

Reported Deaths: 3532
CountyCasesDeaths
Jefferson31391491
Mobile19562361
Tuscaloosa12813154
Madison12741146
Montgomery12198235
Shelby1000577
Baldwin847398
Lee764466
Morgan634348
Calhoun6112115
Marshall607954
Etowah606565
Houston517038
DeKalb474736
Cullman428038
Limestone413744
St. Clair409055
Elmore400762
Lauderdale393653
Walker3588108
Talladega343453
Jackson307624
Colbert301941
Blount285539
Autauga268641
Franklin247833
Coffee239715
Dale230354
Dallas224531
Russell22053
Chilton219638
Covington216833
Escambia197431
Chambers173749
Tallapoosa173391
Pike157514
Clarke156319
Marion136535
Winston129923
Lawrence124836
Geneva12028
Pickens119418
Marengo119124
Barbour117010
Bibb116217
Butler114441
Randolph100921
Cherokee100824
Hale94531
Clay90223
Washington90219
Fayette87316
Henry8496
Lowndes79129
Monroe78111
Cleburne75714
Macon72321
Crenshaw70730
Bullock69119
Conecuh68314
Perry6756
Lamar6508
Wilcox63118
Sumter57122
Choctaw41913
Greene41418
Coosa3374
Out of AL00
Unassigned00
Tupelo
Few Clouds
39° wxIcon
Hi: 66° Lo: 39°
Feels Like: 39°
Columbus
Clear
41° wxIcon
Hi: 66° Lo: 40°
Feels Like: 41°
Oxford
Clear
34° wxIcon
Hi: 62° Lo: 40°
Feels Like: 34°
Starkville
Overcast
36° wxIcon
Hi: 65° Lo: 39°
Feels Like: 36°
WTVA Radar
WTVA Temperatures
WTVA Severe Weather