Corea del Sur creará un grupo de monitoreo nuclear para lidiar con Corea del Norte

(CNN) - El Ministerio de Defensa de Corea del Sur está creando un nuevo buró dedicado a monitorear y contrarrestar ...

Posted: Dec 27, 2017 7:50 AM
Updated: Dec 27, 2017 7:50 AM

(CNN) - El Ministerio de Defensa de Corea del Sur está creando un nuevo buró dedicado a monitorear y contrarrestar la amenaza de Corea del Norte, según un comunicado de prensa del gobierno.

El anuncio llega después de los constantes llamados a las fuerzas armadas de Corea del Norte para crear una llamada "torre de control" dedicada exclusivamente a lidiar con los temas de Corea del Norte. La amenaza de Pyongyang se ha aumentado cada vez más en 2017 mientras el líder Kim Jong-un lideró avances significativos en el programa de misiles y armas nucleares del país.

LEE: Imágenes del misil Hwasong-15 que lanzó Corea del Norte revelan inconsistencias

El nuevo plan hace parte de una reestructuración organizacional más amplia cuyo objetivo es responder mejor a las provocaciones fronteriza y fue aprobado en una reunión del gabinete este martes, según dijo el Ministerio de Defensa.

El nuevo departamento se llamará el Buró de Políticas de Corea del Norte y será responsable de la estrategia general del Departamento de Defensa de Corea del Norte.

MIRA: ¿Es posible la coexistencia en la zona desmilitarizada entre Corea del Norte y Corea del Sur?

Estará compuesto por tres divisiones existentes: la División de Política de Corea del Norte, la División de Control de Armas y la División de contra Armas de Destrucción Masiva, así como una nueva División de Política de Disuasión Nuclear de Corea del Norte.

Además se encargará de desarrollar políticas para disuadir el programa nuclear de Corea del Norte en cooperación con sus homólogos del Estado Mayor Conjunto de Corea del Sur.

Casi un mes antes del anuncio de este martes, Corea del Norte hizo una nueva prueba de un misil balístico, el Hwasong-15, violando las leyes internacionales. El Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas respondieron el viernes pasado aprobando otra ronda de sanciones para castigar a Pyongyang, mientras un portavoz del Ministerio de Exteriores de Corea del Norte dijo este domingo que la nueva resolución de la ONU equivalía a un "acto de guerra".

Mississippi Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 319948

Reported Deaths: 7371
CountyCasesDeaths
DeSoto22285267
Hinds20719421
Harrison18431317
Rankin13901282
Jackson13718248
Madison10263224
Lee10059176
Jones8467167
Forrest7832153
Lauderdale7261242
Lowndes6517150
Lamar635188
Lafayette6313121
Washington5425137
Bolivar4841133
Panola4670110
Oktibbeha466198
Pearl River4605147
Marshall4574105
Warren4440121
Pontotoc425873
Monroe4157135
Union415777
Neshoba4063179
Lincoln4008112
Hancock386987
Leflore3515125
Tate342486
Sunflower339491
Pike3371111
Alcorn327272
Scott320374
Yazoo314171
Adams308086
Itawamba305178
Copiah299966
Coahoma298784
Simpson298589
Tippah291968
Prentiss284161
Leake272074
Marion271280
Covington267283
Wayne264642
Grenada264087
George252251
Newton248663
Tishomingo231868
Winston230181
Jasper222148
Attala215073
Chickasaw210559
Holmes190474
Stone188433
Clay187954
Tallahatchie180041
Clarke178980
Calhoun174132
Yalobusha167840
Smith164134
Walthall135347
Greene131834
Lawrence131124
Montgomery128643
Noxubee128034
Perry127238
Amite126242
Carroll122330
Webster115032
Jefferson Davis108234
Tunica108127
Claiborne103130
Benton102325
Humphreys97533
Kemper96629
Franklin85023
Quitman82216
Choctaw79118
Wilkinson69632
Jefferson66228
Sharkey50917
Issaquena1696
Unassigned00

Alabama Coronavirus Cases

Cases: 548657

Reported Deaths: 11306
CountyCasesDeaths
Jefferson810031566
Mobile42105831
Madison35690525
Tuscaloosa26173458
Shelby25607254
Montgomery25081614
Baldwin21868314
Lee16278176
Calhoun14719327
Morgan14629285
Etowah14175364
Marshall12453230
Houston10781287
Elmore10293214
Limestone10179157
St. Clair10162251
Cullman9952201
Lauderdale9603250
DeKalb8972190
Talladega8460184
Walker7338280
Autauga7241113
Blount6945139
Jackson6932113
Colbert6413140
Coffee5635127
Dale4928116
Russell454841
Chilton4476116
Franklin431382
Covington4275122
Tallapoosa4138155
Escambia401680
Chambers3728124
Dallas3607158
Clarke353061
Marion3240107
Pike314378
Lawrence3133100
Winston283472
Bibb268564
Geneva257981
Marengo250565
Pickens236962
Barbour234559
Hale227278
Butler224271
Fayette218862
Henry194543
Randolph187544
Cherokee187345
Monroe180041
Washington170539
Macon163051
Clay160059
Crenshaw155957
Cleburne153444
Lamar146837
Lowndes142254
Wilcox126930
Bullock124342
Conecuh113630
Coosa111729
Perry108626
Sumter105732
Greene93634
Choctaw62125
Out of AL00
Unassigned00
Tupelo
Cloudy
70° wxIcon
Hi: 87° Lo: 69°
Feels Like: 70°
Columbus
Cloudy
72° wxIcon
Hi: 87° Lo: 72°
Feels Like: 72°
Oxford
Partly Cloudy
70° wxIcon
Hi: 83° Lo: 65°
Feels Like: 70°
Starkville
Cloudy
72° wxIcon
Hi: 86° Lo: 69°
Feels Like: 72°
We will see the rainfall move out of our area overnight as a cold front moves through our area. We will see high pressure move into our area for a few days as we to through our Tuesday and Wednesday. However, more rainfalll in the forecast later in the week.
WTVA Radar
WTVA Temperatures
WTVA Severe Weather